Правильные занятия на велотренажерах

15 января 2015

Как правильно заниматься на велотренажере? Таким вопросом задаются многие люди. Даже самые новое и дорогое оборудование не поможет вам достичь желаемого эффекта, если вы неправильно его используете.

Во-первых, тренировки должны проводиться регулярно. Ни в коем случае не стоит прерывать тренировки, это приведет к потере достигнутых результатов. Во-вторых, помочь вам сможет только лишь собственная программа, которая опирается на вашу физическую подготовку. Занятия по сложным для вашего организма программам могут привести не только к неприятным болевым ощущениям, но и к ухудшению здоровья.

При занятиях на велотренажерах организм подвергается сильным нагрузкам. Даже самому здоровому человеку следует внимательно прислушиваться к своему организму. Если при тренировках вы ощущаете нехватку воздуха, боли в грудной клетке, ощущение слабости и иное ухудшение здоровья, это означает, что с тренировками стоит повременить.


Важно! Не стоит заниматься на данном оборудовании, если у вас есть тяжелая форма сердечно-сосудистой недостаточности, сердечная астма, оттеки, тромбофлебит, тахикардия, частые приступы стенокардии. При сахарном диабете также используйте велотренажер с осторожностью.

Как подготовиться к тренировке

Чтобы нагрузки не казались такими тяжелыми, необходимо следить за своими биоритмами. Легче переносить нагрузку в вечернее время, не нагружайте себя тренировками с утра, тренируйтесь вечером.

Занимайтесь через несколько часов после принятия пищи, а после занятий не ешьте час. При принятии лекарств, употреблении кофе также стоит заниматься не ранее чем через час.

При появлении сухости во рту и горле следует небольшим количеством воды ополоснуть рот, но не проглатывать воду.

Тренировка при ярком искусственном освещении или под прямыми солнечными лучами не принесет пользы, а только лишь навредит вашему здоровью.

Собираясь в спортзал или упражняясь в домашних условиях, одевайте легкую, не стесняющую движений одежду, а также спортивную обувь.

Прежде чем начинать упражняться, проведите разминку. В нее включите упражнения для тех мышц, которые будут подвергнуты тренировкам в последующих упражнениях. Не забудьте выполнить упражнения, растягивающие мышцы.

Для покупки профессионального тренажера или же оборудования для дома можете посетить магазин спортивных товаров StrongPeople.