Как накачаться на турнике и брусьях?

22 ноября 2017

Турник и брусья – незаменимые помощники для тех, кто хочет иметь спортивное тело. Все упражнения на этих тренажерах – это упражнения с собственным весом, а именно они считаются наиболее эффективными.

Какие упражнения на турнике и брусьях следует выполнять, чтобы накачать мускулатуру?

Упражнения на турнике

Как накачаться на турнике и брусьях?

Среди самых распространенных и эффективных упражнений на турнике:

  • Подтягивание. Это упражнение – базовое для турника. Подтягивание позволяет проработать мышцы рук, груди и пресса. При этом можно выбрать, какие мышцы накачать с помощью турника: если взяться узким хватом, то больше нагрузки придется на плечи и грудь, а если широким, то на бицепсы и спину. Передний хват – отличное упражнение на бицепс и трицепс.
  • Солнышко. Это упражнение состоит из двух элементов. Первая часть – подтягивание до уровня перекладины, а второе – переворот туловища через нее. Если первый элемент – это стандартное подтягивание, то для выполнения второго требуется напрячь ноги и пресс.
  • Поднимание ног. Вис на турнике с подниманием ног перпендикулярно положению туловища – это актуальное упражнение на прокачку пресса. Важно следить за тем, чтобы тело не качалось при поднимании ног.
  • Поднимание головы к перекладине. Зацепившись ногами за турник, можно повиснуть вниз головой и в таком положении проработать мышцы пресса, выполняя поднимание головы к перекладине. Для большей эффективности тело не должно качаться.

Упражнения на брусьях

Эффективные и популярные упражнения на брусьях – это:

  • Отжимание. Отжимание на брусьях – отличное упражнение на проработку трицепса и груди.
  • Подтягивание. При подтягивании на брусьях задействованы другие мышцы, чем при подтягивании на турнике. Это упражнение позволит накачать и их.

Турник и брусья – эффективные тренажеры для набора мышц. Занимайтесь спортом на этих тренажерах!